×

Tilapia: Rentabilidad de un estanque circular

  • Compartir

Tilapia: Rentabilidad de un estanque circular

¿Alguna vez se has sentido como perdido en China al respecto de un tema que te interesa y que nadie te ayuda? Pues así se sentía un buen amigo mío sobre el cultivo de peces.

En aquella ocasión le respondí basado en los datos disponibles, con un caso hipotético a manera de estudio de caso, para mejor comprensión:

De tu respuesta puedo entender que vas a comenzar de a poquito. Pues bien! Porque un proyecto personal así debe hacerse, aunque los bancos y las financieras te digan que debes comenzar en grande. Debes comenzar de a poquito y sin mucha inversión en activos fijos, para luego conforme te das cuenta si te gusta y que tienes mercado (no me respondiste se ya tienes algún acercamiento a tu mercado: presentación que requiere, precio y volumen de demanda). Puedes ir ampliando las instalaciones de producción.

Mira, tu ejemplo de un piletón de 15 mts de diámetro puede tener varios aspectos a considerar. Nunca dicto a la distancia qué hacer sino siempre me gusta ir al proyecto y hacer mis cálculos para dar una recomendación más certera y por escrito. Pero te voy a dar un caso hipotético tomando en cuenta que tienes suficiente agua para hacer 1 recambio total por hora y oxigenación mecánica, con lo cual tus costos de producción son bastante más altos como si no lo usaras, temperatura del agua entre 28-30 grados centígrados y una columna de agua de 1 mt. Alimentación adecuada para cultivo intensivo. Precio del alimento de los preces y el precio de venta final son los que yo tengo para mi proyecto actual. Tú debes investigar los tuyos.

DATOS DEL CASO:

Estanque circular de 15 metros cúbicos.
Puedes colocar 50 peces por metro cúbico.
Especie cultivada Tilapia gris o roja.
Total de peces 750 al final del ciclo.
Peso promedio 0.45 kg talla comercial
Ciclo de cultivo 6 meses.
Producción total 337.5 kg
Precio por kilogramo 4.44 dólares
Precio por la producción total 1,498.50 dólares.

El costo de producción de cada kilogramo anda cerca por el 65 por ciento del precio de venta, entonces son 974.02 dólares. Tu ganancia estimada sería de 524.47 dólares en 6 meses.

La inversión inicial no está considerada, pero la construcción de un estanque de estas dimensiones en block y cemento ronda los 1,870 dólares. Tu estanque se pagaría con sus propias ganancias en 3.57 ciclos de 6 meses.
Los precios de la mano de obra y estos materiales de construcción en Argentina no sé cómo anden, pero en Guatemala yo los considero estar muy caros.
Estoy sospechando que no has investigado tu mercado y te doy la razón. Hacer un estudio de mercado con todo su rigor sale carísimo. Pero te voy a dar una secuencia de pasos bien sencillos que si los aplicas puedes obtener información bastante certera para comenzar un proyecto personal pequeño.

1 Decide a quién vas a vender tu producto. Clientes rurales cercanos a tu producción, clientes urbanos que compran en los supermercados. Pescado entero, fileteado o vivo. Debes decidirte por un nicho de mercado y una presentación de producto.
2
Visita una granja de producción local y comprate un par de kilogramos para tu consumo. Si puedes comprar a dos o tres productores sería excelente, luego promedias. Así el vendedor estará gustoso de venderte y tú feliz, ya sabes el precio de venta que se utiliza en tu zona. Al precio que te vendieron, sácale un 30-35% y eso sería lo que el productor ganó por cada kilo y el resto fue su costo de producción total. (sin incluir costos de construcción, no te vayas a confundir).

Vas a donde ya se esta vendiendo el pescado que vas a producir, mercados de barrio o
supermercado y también te compras un par de kilos y listo, ya tienes en cuanto se esta vendiendo a tu mercado objetivo y ya sabes con bastante certeza cuánto te costó producirlo. Si decides que la diferencia entre esos dos precios te satisface, adelante! Búscate la tierra despacio, porque cuando uno anda buscando comprar algo rápido, siempre hay algún aprovechado que te quiere estafar.

Fuente: Piscicultura Global