×

Conocé quiénes fueron los Grandes Campeones de las exposiciones bovinas 2021

  • Compartir

Conocé quiénes fueron los Grandes Campeones de las exposiciones bovinas 2021

La mejor genética del país se prepara para salir al ruedo del campo de exposiciones de la Asociación Rural del Paraguay (ARP), en el marco de la Expo Nacional de Ganadería que se realizará del 16 al 27 de septiembre con la participación de 1.794 reproductores.

Con un 2020 sin actividad, te recordamos lo mejor del 2021 con un reencuentro en las pistas, muchas emociones y animales que se hicieron lugar entre los Grandes Campeones.

EXPO NACIONAL BRAFORD – BOZAL

Gran Campeona: AGROGANADERA ITA KAAVO
Reservada Gran Campeona: GANADERA DON ATILIO
Tercera Mejor Hembra: ÑASAINDY

Gran Campeón: ALTOHONDO
Reservado Gran Campeón: GANADERA DON ATILIO S.A.
Tercer Mejor Macho: GUILLERMO SISUL

 

EXPO NACIONAL BRANGUS OTOÑO – BOZAL

Gran Campeona: MAX CATTEBEKE
Reservada Gran Campeona: ALTOHONDO
Tercera Mejor Hembra: LA NEGRA S.A.

Gran Campeón: RURAL GANADERA
Reservado Gran Campeón: MIGUEL REINAU
Tercer Mejor Macho: AGROGANADERA PUKAVY

 

EXPO NACIONAL BRAHMAN – BOZAL

Gran Campeona: GANADERA EL FOGON SA
Reservada Gran Campeona: ALTOHONDO SAIC
Tercera Mejor Hembra: AGROGANADERA CONCEPCION SA

Gran Campeón: COND. GANADERA EL FOGON Y G. PLANAS
Reservado Gran Campeón: COOPERATIVA FERNHEIM LTDA
Tercer Mejor Macho: COOPERATIVA NEULAND LTDA

 

 

EXPO NACIONAL NELORE – BOZAL

JURA DE BOZAL (NELORE)
Gran campeón: GANADERA MARCA M (CABAÑA SAN JOSE)
Reservado gran campeón: JOSE SALOMON PEREZ
Tercer mejor macho: GANADERA SAN VICTOR S.A.

Gran campeona: GOYA S.A.
Reservada gran campeona: AIRES DEL CHACO S.A.
Tercera mejor hembra: NONO S.A.

JURA DE BOZAL (NELORE MOCHO)
Gran campeón: GOYA S.A.
Reservado gran campeón: JOSE SALOMON PEREZ
Tercer mejor macho: GOYA S.A.

Gran campeona: GOYA S.A.
Reservada gran campeona: JORGE CABAÑAS
Tercer mejor hembra: MOWIZA S.A.

 

EXPO NACIONAL BRANGUS DE INVIERNO – BOZAL

Gran Campeona: GANADERA CLS
Reservada Gran Campeona: ALTOHONDO S.A.I.C
Tercera Mejor Hembra: GANADERA ARANDU

Gran Campeón: HERRERA AGROCOMERCIAL
Reservado Gran Campeón: MIGUEL REINAU CORONEL
Tercer Mejor Macho: EUSEBIO MANUEL CARDOZO

 

TODOS LOS JUZGAMIENTOS SERÁN TRANSMITIDOS VÍA STREAMING POR COPA TV